Неловкие ситуации на собеседованиях: от забавных до курьезных

UnrealDog

Moderator
Продавец
✒ Writer
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
189
Реакции
18
Смешные собеседования

Собеседование на работу - это всегда важный момент в жизни человека. Мы тщательно готовимся, продумываем ответы на возможные вопросы, надеваем лучшую одежду и стараемся произвести хорошее впечатление. Но что, если что-то пойдет не так?

В этой статье мы собрали истории о неловких ситуациях, которые случались на собеседованиях. От забавных до курьезных - эти истории заставят вас улыбнуться и взглянуть на собеседования под другим углом.

История 1: "Я не Алексей Иванович"

Вероника, HR-менеджер компании Programming Store, вспоминает случай, когда кандидат на собеседовании перепутал свое имя.

"На прошлой работе кандидатам перед собеседованием предлагалось заполнить анкету, в которой нужно было написать информацию о себе: ФИО, дату рождения, опыт работы и т.д. Кандидат заносит заполненную анкету, я начинаю собеседование:

- Добрый день, Алексей Иванович!
Кандидат отвечает:
- Я не Алексей Иванович.
- Но в анкете вы указали, что вас зовут Алексей Иванович….
- Где?
- Вот тут, где строчка «ФИО», вы написали Алексей Иванович.
- Ааа… Значит, это я перепутал.
- А как вас зовут?
- Константин Сергеевич.
- ..."
История 2: "Я вообще некомпетентна"

Вероника, руководитель отдела маркетинга компании Programming Store, вспоминает случай, когда на собеседовании ее спросили, ругается ли она матом.

"Еще задолго до Programming Store на собеседовании в одной из казанских IT-компаний меня спросили, ругаюсь ли я матом. Вопрос прозвучал от директора по маркетингу. Не помню, что именно ответила, но точно растерялась. Наверное, ответила отрицательно. После собеседования вынесла урок, что надо и на такие вопросы уметь отвечать правдиво и остроумно.

В другой компании собеседование начали со слов: «Посмотрим, насколько вы компетентны». Тогда я только закончила университет и честно ответила: «Да я вообще некомпетентна!»

Помню, что в офисе мне все показалось странным и немного пугающим, хотелось им НЕ понравиться и скорее убежать. Но собеседование длилось больше двух часов, и в итоге меня приняли. Я проработала там 5 лет, до сих пор с директором на дружеской ноге."

История 3: "Курильщик на собеседовании"

Елена, HR-менеджер компании Programming Store, вспоминает случай, когда кандидат курил прямо во время собеседования.

"Помню случай, когда кандидат вальяжно курил прямо во время HR-собеседования. Не электронку, а прямо папиросу. Пока я думала, как же вести себя в подобной ситуации, кандидат извинился и сказал, что ему необходимо прервать звонок и открыть окно."

История 4: "Мама на собеседовании"

Оксана, HR-менеджер компании Programming Store, вспоминает случай, когда на собеседование пришел кандидат вместе с мамой.

"Еще 6 лет назад был кейс, когда парень пришел на живое собеседование в офисе вместе с мамой. Телефонного разговора не было, вся коммуникация в переписке. Резюме складно составлено, хороший опыт — заинтересовало. Оказалось, что это скомпилированный опыт из других резюме на hh, а переписывалась со мной тоже мама. На собеседовании она уговаривала взять ее сыночка и дать ему шанс проявиться. На предложение оставить нас вдвоем с «реальным» кандидатом женщина отвечала резким отказом и говорила, что она сама сейчас мне все расскажет."

История 5: "Двойник на собеседовании"

Елена, рекрутер компании Programming Store, вспоминает случай, когда на собеседование пришла девушка, которая оказалась двойником другой соискательницы.

"Прошлым летом набирали java-разработчиков. Мне попалось резюме девушки Алеси (имя изменено) без фото, с релевантным для нас опытом. Звоню — мужской голос. Дошли до этапа технического собеседования, которое проходит у нас по видеосвязи с коллегами-технарями. Кандидат подключается без камеры, и все тот же мужской голос…

Читала статьи на хабре, когда парни проходят собеседования за девушек, подруг и просто знакомых. Как это может работать на деле, не понимала. Возможно, был тот самый случай."

История 6: "Директор на собеседовании"

Светлана, маркетолог компании Programming Store, вспоминает случай, когда на собеседование в местную IT-компанию пришла она сама.

"Как-то я пришла на собеседование в местную IT-компанию, довольно известную. На встрече присутствовал сам директор. Он зашёл в переговорку, сел и закинул ноги на стол, мол: «Ну давай, рассказывай, что умеешь». Я была в шоке, вышла и больше никогда не смотрела вакансии этой компании."

История 7: "Книга несуществующего директора"

Маргарита, маркетолог компании Programming Store, вспоминает случай, когда на собеседование в рекламную студию пришел кандидат, который перепутал директора компании.

"Раньше я работала в рекламной студии. Однажды туда пришёл соискатель и заявил: «Я столько знаю про вашу компанию, читал книгу вашего директора, так рад быть здесь». Мы ничего не поняли, наш директор не писал книг. Оказалось, что соискатель говорил про дизайнера Артемия Лебедева, а пришёл в студию Александра Лебедева. "

Заключение

Собеседования на работу - это всегда волнительный момент. Мы стараемся произвести хорошее впечатление, но иногда что-то может пойти не так. Неловкие ситуации на собеседованиях случаются с каждым, и это совершенно нормально. Главное - не растеряться и постараться выйти из ситуации с достоинством.

А если вы стали свидетелем неловкой ситуации на собеседовании, не спешите осуждать кандидата. Возможно, он просто переволновался и допустил ошибку. Будьте снисходительны и помните, что каждый может ошибаться.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Назад
Сверху